欢迎关注我们的APP

首页 » 新华时讯(分拣) » 正文

中国公佈第二批600名著名抗日英烈和英雄群体名录(4)

2015-08-24 17:08:09  来源:新华社 【返回列表】

蒋志英(1902—1941) 浙东沿海台州守备指挥部指挥官
韩仁和(1913—1941) 东北抗日联军第1路军总司令部参谋兼警卫旅政治委员
韩朝新(1919—1941 女) 冀中区妇救会主任
焦守健(1912—1941) 中共献(县)青(县)沧(县)交(河)中心县委书记
熊桐柏(1915—1941) 新四军第5师14旅42团团长
德勒格尔(1904—1941) 第三国际驻北平总联络员
于一心(1910—1942) 八路军胶东军区西海军分区参谋长
于慎德(1907—1942) 中共庆云县委书记
马功臣(1907—1942) 永(年)肥(乡)联合县抗日民主政府县长
马玉堂(1909—1942) 新四军第4师睢杞太独立团团长
王 锐(1913—1942) 八路军鲁中军区第2军分区1团政治委员
王凤麟(1911—1942) 八路军山东纵队第1旅1团副团长
王东明(1912—1942) 八路军总部秘书处处长
王兴汉(1905—1942) 八路军第129师司令部工兵主任
王卓云(1919—1942) 濮阳县抗日民主政府县长
王炳三(1915—1942) 八路军第115师教导6旅兼冀鲁边军区政治部副主任
王晋亭(1913—1942) 中共泰西地委副书记兼组织部部长
石 光(1910—1942) 中共丰(润)玉(田)宁(河)联合县委书记
史子谦(1900—1942) 中国人民抗日军政大学附属陆军中学副校长
冯旭臣(1888—1942) 益都县参议长
刘 正(1914—1942) 八路军第115师教导3旅7团团长
刘云彪(1914—1942) 八路军晋察冀军区骑兵团团长
刘开绪(1905—1942) 八路军晋察冀军区第11军分区9团团长
刘齐滨(1908—1942) 冀鲁豫边区第5专署专员
杨希盛(1905—1942) 迁青平联合县抗日民主政府县长
刘治国(1915—1942) 新四军第3师兼苏北军区7旅19团参谋长
刘诗松(1911—1942) 八路军第129师新编7旅政治部主任
刘诚光(1915—1942) 八路军晋察冀军区冀东军分区12团政治委员
刘德明(1910—1942) 八路军晋西北军区第8军分区副司令员
孙承光(1906—1942) 中国人民抗日军政大学山东1分校2支校教育处处长
齐南峰(1915—1942) 朝城县抗日民主政府县长
许冠英(1913—1942) 八路军第115师教导7旅政治部敌工科科长
李 力(1913—1942) 中共冀南区党委委员兼武装部部长
李子英(1898—1942) 八路军第115师鲁南支队7团团长
李侍曾(1898—1942) 八路军第129师新编4旅11团团长
杨柳新(1911—1942) 八路军第115师教导6旅兼冀鲁边军区18团团长
杨静斋(1888—1942) 鲁西行政公署委员
肖伟成(1906—1942) 八路军太岳纵队供给部副部长
吴 涛(1914—1942) 八路军鲁西军区泰西军分区政治部主任
吴浪渡(1914—1942) 琼崖抗日遊击队独立总队第2支队1大队政治委员
吴紫阳(1898—1942) 房(山)涞(水)涿(县)联合县抗日民主政府县长
余海清(1914—1942) 新四军津浦路西联防司令部独立1团团长
邸玉栋(1911—1942) 中共冀鲁边区第1地委组织部部长
汪乃荣( ? —1942) 八路军冀中军区骑兵第2团政治委员
沈 爽(1896—1942) 丰滦密联合县抗日民主政府县长
沈 蔚(1916—1942) 新华社冀中分社副社长
宋培文(1911—1942) 八路军晋察冀军区炮兵营政治委员
迟健民(1908—1942) 八路军胶东军区东海军校校长
张 浩(1897—1942) 中共中央职工运动委员会副书记
张庆澍(1895—1942) 国民革命军陆军噜苏战区司令部高级参谋
张建亭(1913—1942) 中共冀鲁豫第6地委组织部长
张峻峰(1912—1942) 八路军冀南军区第5军分区政治部副主任
张策平(1896—1942) 鲁南第3行政公署主任
张寰旭(1911—1942) 八路军胶东军区第16团政治委员
张衡宇(1907—1942) 中共中央北方局政权工作部负责人
陈元龙(1912—1942) 八路军第129师新编4旅政治部副主任
陈国权(1916—1942) 新四军第1师3旅兼苏中军区第4军分区海启警卫团政治委员
陈德仁(1914—1942) 八路军冀中军区第6军分区兼警备1团政治委员
邵瑞麟(1913—1942) 空军第2航空大队11中队中队长
林 江(1918—1942) 胶东青年抗日先锋队总队部教导主任
罗伯特·桑德尔( ? —1942) 美国志愿援华航空队队员
岳一峰(1907—1942) 晋冀豫边区第1专区专员
周启邦(1918—1942) 新四军第4师宿东遊击支队政治委员
赵观民(1915—1942) 中共冀东地委西部分委书记兼蓟宝三联合县委书记
赵振亚(1912—1942) 八路军第3纵队兼冀中军区第8军分区23团团长
胡九春(1893—1942) 新四军第6师苏南兵站站长
胡义宾(1906—1942) 国民革命军陆军第5军96师副师长
柳树人(1905—1942) 国民革命军陆军第5军200师599团团长
袁心纯(1913—1942) 八路军冀中军区第9军分区政治部主任
袁福崇( ? —1942) 国民革命军陆军第86军16师参谋主任
耿玉华(1911—1942) 八路军晋察冀军区第13军分区11团政治委员
夏德元(1902—1942) 蓟(县)遵(化)兴(隆)抗日联合县遊击大队大队长
晏盛明(1913—1942) 新四军第3师兼苏北军区泗阳独立团团长
徐克强(1908—1942) 新四军第1师1旅兼苏中军区第3军分区泰州独立团政治委员
徐靖远(1901—1942) 抗日救国军纵队司令员
郭寿征(1910—1942) 八路军太岳军区决死队第1旅57团政治委员
淩则民(1911—1942) 国民革命军陆军第5军96师288团团长
海凤阁(1909—1942) 八路军前敌总指挥部通信科科长兼通信营营长
陶净非(1912—1942) 东北抗日联军第5军2师政治部主任
黄君玨(1912—1942 女) 新华社华北总分社经理部秘书主任
萧辉锡(1917—1942) 新四军第7师19旅55团政治委员
崔兰仙(1915—1942 女) 冀鲁边区妇女救国总会主任
韩国钧(1857—1942) 苏北临时参议会名誉议长
程绍芬(1898—1942) 浙江松阳县寿年小学校长
赖国清(1918—1942) 八路军鲁南军区第3军分区政治委员兼政治部主任
褚雅青(1902—1942) 峄县县大队副大队长
蔡 良(1910—1942) 苏中区税务局局长
潘维周(1917—1942) 中共鲁中第2地委组织部长
薛佑之(1907—1942) 平介县抗日民主政府县长
魏金三(1913—1942) 八路军冀鲁豫军区第8军分区政治部主任
马函三(1901—1943) 长山县抗日民主政府县长
王 珊(1911—1943) 新四军第5师兼鄂豫皖军区第3军分区独立12团政治委员
王 波(1911—1943) 八路军晋察冀军区丰滦密区区队政治委员
王 文(1911—1943) 八路军山东纵队第5支队政治委员
王 光(1921—1943 女) 冀氏县四区副区长
王石钧(1910—1943) 曹县抗日民主政府县长
王立业( ? —1943) 国民革命军陆军第43军70师副师长
王纯一(1912—1943) 八路军晋察冀军区雁北军分区指挥部第11区队政治委员
王育荣(1901—1943) 八路军冀中军区卫生部副部长
宁玉庭(1912—1943) 新四军第5师兼鄂豫皖军区第3军分区襄西支队政治委员
田时风(1913—1943) 沁阳抗日民主政府县长
弗兰克·席尔( ? —1943) 美国志愿援华航空队队员
樸吉松(1917—1943) 东北抗日联军第3路军12支队支队长
朱大山(1908—1943) 新四军第5师兼鄂豫皖军区第2军分区云梦指挥部指挥长
刘同方(1911—1943) 漳河县抗日民主政府县长
刘志超(1910—1943) 八路军太岳军区第5军分区副司令员
刘桂云(1911—1943) 八路军晋察冀军区第2军分区19团团长
刘耀梅(1921—1943 女) 阜平县罗峪村妇救会主任
江春炎( ? —1943) 国民革命军陆军第51军114师参谋长
严昌荣(1914—1943) 新四军第1师3旅7团团长
杜邦宪(1907—1943) 新四军第5师特3旅政治部主任
李汉英(1907—1943) 八路军冀南军区第1军分区20团政治委员
李亚峰( ? —1943) 八路军冀鲁豫军区第4军分区21团团长
李光宇(1907—1943) 八路军晋察冀军区第13军分区滦东地区敌工部部长
李成华(1915—1943) 八路军冀南军区独立抗日遊击纵队司令员
李竹林(1906—1943) 滇缅警备司令
李枚青(1914—1943) 八路军鲁中军区第1军分区政治部主任兼敌工部部长
李铁民(1918—1943) 八路军胶东军区南海军分区政治部主任
杨世立(1903—1943) 国民革命军陆军第17军84师251团团长
杨承德(1908—1943) 八路军冀鲁边区第3军分区副司令员
吴 明(1918—1943) 中共冀南第2地委宣传部部长
余志远(1917—1943) 乐陵县抗日民主政府县长兼县大队大队长
邹嘉甫(1915—1943) 中共广灵县委书记兼县遊击大队政治委员
宋乐三(1918—1943) 中共濮阳县委书记
宋耀南(1913—1943) 新四军第3师10旅兼苏北军区淮海军分区第3支队7团团长
张少舫(1905—1943) 国民革命军陆军第51军113师参谋长
张同生(1913—1943) 八路军后勤部兵站第3分站副主任
张袖石(1908—1943) 中共冀鲁边区第3地委副书记
张惠民(1905—1943) 国民革命军陆军第10军3师9团团长
张智忠(1909—1943) 西海印刷厂厂长
陈涉藩( ? —1943) 国民革命军陆军第73军15师45团团长(未完待续)