欢迎关注我们的APP

首页 » 新华时讯(分拣) » 正文

中国公佈第二批600名著名抗日英烈和英雄群体名录(5 全文完)

2015-08-24 17:09:55  来源:新华社 【返回列表】

陈耀元(1910—1943) 八路军冀南军区第5军分区副司令员
罗华明(1915—1943) 八路军晋察冀军区第4军分区教导团团长
周志开(1919—1943) 空军第4航空大队23中队中队长
周凯东(1915—1943) 八路军太行军区第4军分区3团团长
侯登山(1919—1943) 八路军清河军区直属团爆破队队长
胡 畏(1911—1943) 晋察冀日报社国际新闻主编
袁复荣(1909—1943) 鲁西南专署专员
袁鸿化(1909—1943) 八路军冀南军区第4军分区政治部主任
耿玉辉(1901—1943) 丰(润)玉(田)遵(化)联合县抗日民主政府县长
夏庆贤(1917—1943) 中共巨鹿县委书记
夏祖盛(1907—1943) 八路军冀南军区第6军分区副司令员
徐 竞(1911—1943) 新四军第3师10旅兼苏北军区淮海军分区吴集情报站情报工作人员
徐尚武(1912—1943) 八路军冀鲁边军区第2军分区副司令员
徐维中(1917—1943) 中共济南工委书记
高道光(1906—1943) 山东铁道破坏总队总队长
陶绍唐(1906—1943) 国民革命军陆军第100军63师189团团长
桑玉山(1914—1943) 八路军冀鲁豫军区第5军分区民军1团团长
黄德兴(1903—1943) 国民革命军陆军第51军114师师长
曹 云( ? —1943) 新四军第3师兼苏北军区供给部军需科科长
曹 介(1919—1943) 中共萧宿铜中心县委书记
彭泰农(1915—1943) 东江人民抗日遊击总队港九大队政训室工作人员
韩子衡(1906—1943) 八路军清河军区清西军分区参谋长
傅国光(1916—1943) 冀鲁日报社社长
童世明(1912—1943) 新四军第3师8旅兼苏北军区盐阜军分区22团副团长
曾海庭(1914—1943) 八路军晋察冀军区第3军分区骑兵团政治委员
魏凤璋(1918—1943) 太岳日报社社长
魏明伦(1917—1943) 八路军冀鲁豫军区第5军分区民军l团政治委员
马玉如(1910—1944) 八路军冀中军区第10军分区回民大队大队长
马吟南(1912—1944) 中共冀热边特委秘书长
马登云(1906—1944) 国民革命军陆军第79军98师293团团长
王 澄(1914—1944) 新四军第1师3旅兼苏中军区第4军分区东南警卫团团长
王宇震( ? —1944) 国民革命军陆军第15军64师参谋长
王克寇(1916—1944) 八路军冀鲁豫军区第1军分区2团政治委员
王家让(1912—1944) 国民革命军陆军第13军辎重兵团团长
王道平(1886—1944) 八路军冀鲁豫军区第5军分区定(陶)曹(县)支队支队长
今野博(1919—1944) 日本人反战同盟鲁中支部长兼滨海支部长
史蔚馥(1891—1944) 广西绥靖公署高级参谋
毕学法(1914—1944) 新四军第3师10旅兼苏北军区淮海军分区沭阳总队总支书记
吕 光(1914—1944) 中共冀热边特委宣传部副部长兼救国报社社长
刘万里(1912—1944) 八路军晋察冀军区定易涞支队副支队长
李 颐( ? —1944) 国民革命军陆军第6军预备2师5团团长
李日新(1912—1944) 新四军第5师兼鄂豫皖军区安(陆)应(山)指挥部指挥长
李平东(1914—1944) 南宫县抗日民主政府代理县长
李恒泉(1915—1944) 八路军渤海军区第2军分区副政治委员
李箸前(1920—1944) 中共邯郸县委书记
杨尚武(1907—1944) 国民革命军陆军暂编第15军新编29师85团团长
吴 云(1915—1944) 八路军山东军区滨海支队第25团政治委员
吴 展(1908—1944) 国民革命军陆军第31军131师392团团长
吴剑学(1883—1944) 原湖南省政府委员
张化南(1895—1944) 冀南第2专署专员
张寿昌(1908—1944) 八路军第120师359旅补充团团长
陈发鸿(1915—1944) 新四军第3师8旅兼苏北军区盐阜军分区22团团长
陈廷禹(1923—1944) 广东人民抗日遊击队东江纵队第3大队中队长
林谋盛(1909—1944) 136部队马来亚华人区区长
松野觉(1918—1944) 日本人反战同盟苏中支部宣传委员
易凤翔(1907—1944) 国民革命军陆军第97军196师588团团长
罗会廉(1914—1944) 新四军第4师兼淮北军区司令部侦察科科长
罗裕庭(1888—1944) 湖南戏剧界抗敌后援会常务委员兼戏剧编纂委员会委员
季 安(1909—1944) 中共蓟(县)遵(化)兴(隆)联合县委书记
周文彬(1908—1944) 中共冀热边特委组织部部长
赵乃禾(1916—1944) 八路军晋察冀军区第3军分区骑兵团政治委员
赵驭欧(1912—1944) 中共晋察冀第13地委敌工部部长
赵自新(1922—1944) 归凉县五区遊击队指导员
胡乃超(1912—1944) 八路军冀鲁豫军区第9军分区参谋长
钟若潮(1911—1944) 广东人民抗日遊击队东江纵队第3大队独立中队政治委员
姚铁民(1898—1944) 八路军晋察冀军区冀东军分区政治部联络科科长
袁益州( ? —1944) 新四军第5师兼鄂豫皖湘赣军区第4军分区司令部情报科科长
晋耀臣(1916—1944) 中共房涞涿县第七区委书记
柴世荣(1894—1944) 东北抗日联军第5军军长
徐 翼(1917—1944) 八路军冀鲁豫军区第8军分区6团政治委员
殷 逸(1919—1944) 新四军第1师3旅兼苏中军区第4军分区南通警卫团团长
高农斧(1912—1944) 新四军第3师10旅兼苏北军区淮海军分区第2支队政治委员
高 桥(1915—1944) 八路军晋察冀军区第13军分区3区队区队长
郭义鸿(1913—1944) 新四军第7师兼皖江军区供给部副部长
郭满福(1922—1944) 八路军山西繁峙支队1连4班战士
黄 友(1927—1944) 广东人民抗日遊击队东江纵队独立第3中队班长
曹一川(1914—1944) 龙(观)赤(城)联合县民教助理
康俊仁(1908—1944) 八路军太岳军区第5军分区司令员
覃子斌(1891—1944) 国民革命军陆军第54军198师594团团长
焦占宝(1922—1944) 新四军第3师10旅兼苏北军区淮海军分区第2支队6团政治委员
曾锦云(1908—1944) 八路军晋绥军区塞北军分区政治部主任
谢 骙(1910—1944) 泗阳县抗日民主政府县长兼县总队总队长
鲍志椿(1914—1944) 新四军第1师3旅兼苏中军区第4军分区东南警卫团政治委员
谭志诚(1909—1944) 八路军晋察冀军区第14军分区16团政治委员
颜竹林(1914—1944) 中共巨南工委书记
穆 岳(1910—1944) 中共桑干河工委书记兼武工队政治委员
王舟平(1913—1945) 中共渑池县委书记
文立正(1911—1945) 中共鲁南第2地委委员兼宣传部部长
卢嘉温(1919—1945) 新四军第3师兼苏北军区独立旅第2支队5团团长
宁德青(1910—1945) 八路军晋绥军区塞北军分区情报处处长
吕怀忠(1917—1945) 八路军晋绥军区第8军分区副参谋长
齐学启(1900—1945) 国民革命军陆军新编第1军38师副师长
阮朝兴(1918—1945) 新四军第1师兼苏中军区泰州独立团团长
李少清(1921—1945) 广东人民抗日遊击队东江纵队第1支队猛豹大队政治委员
李纯斋(1897—1945) 新四军第5师兼鄂豫皖湘赣军区第3军分区襄西支队政治委员
李锦堂(1913—1945) 新四军第5师兼鄂豫皖湘赣军区第2军分区应随独立团团长
邹凤山(1913—1945) 新四军第5师兼鄂豫皖湘赣军区天京潜总队总队长
沈 标(1919—1945) 广东人民抗日遊击队东江纵队第1支队猛豹大队大队长
张智法(1907—1945) 八路军冀南军区第3军分区26团团长
陈 焕(1911—1945) 新四军第5师兼鄂豫皖湘赣军区京安指挥部指挥长
武克鲁(1921—1945) 祁县抗日民主政府县长
罗化民(1905—1945) 新四军第5师兼鄂豫皖湘赣军区第5军分区天京潜遊击大队参谋长
周 斌(1913—1945) 印度尼西亚抗日反法西斯同盟主席
郑维发(1905—1945) 新四军第2师兼淮南军区路东军分区六合县总队副总队长
高永祥(1912—1945) 八路军晋绥军区第2军分区副司令员
郭光裕(1923—1945) 中共泗阳县委书记
黄 闻(1916—1945) 广东人民抗日遊击队东江纵队第7支队政治处负责人兼中共惠东县委副书记
萧 刚(1919—1945) 新四军第5师兼鄂豫皖湘赣军区第4军分区40团团长
萧俊岭(1897—1945) 国民革命军陆军暂编第1师参谋长
曹向经(1900—1945) 国民政府军事委员会资兴遊击区副总指挥
赖 勤(1906—1945) 八路军冀南军区供给部政治委员
裴香斋(1907—1945) 八路军冀鲁豫军区第3军分区路南支队司令员
嘎丽娜·瓦西里耶夫娜·杜别耶娃(1928—1945 女) 苏联远东红军第88步兵独立旅特别军使
薛惠民(1917—1945) 新四军苏中军区第6军分区副司令员
抗联十二烈士(1938) 东北抗日联军第5军3师8团1连
华灵庙二十四勇士(1940) 国民革命军陆军暂编第37师3团8连
苏村阻击战126烈士(1941) 八路军第115师教导3旅特务3营
渊子崖抗日楷模村村民(1941) 山东省莒南县渊子崖村
抗日外交九烈士(1942) 国民政府驻菲律宾马尼拉和北婆罗洲山打根外交使节
英雄“岱崮连”(1943) 八路军鲁中军区第2军分区11团8连
血战大鱼山岛四十二烈士(1944) 新四军浙东纵队海防大队1中队(完)